Типы Температурного Режима Почв

115

— по классификации В.Н. Димо выделяются следующие Т. Т. Р. П. 1) мерзлотный. Среднегодовая температура профиля п. Имеет отрицательный знак.Преобладает процесс охлаждения,сопровождающийся промерзанием почвенной толщи до верхней границы многолетнемерзлых пород. 2) длительно-сезонно-промерзающий. Преобладает положительная среднегодовая температура профиля п.Отрицательные температуры проникают глубже 1 м. Длительность процесса промерзания но менее 5 месяцев.Сезонно промерзающая толща не смыкается с многолетнемерзлыми породами.Не исключено отсутствие многолетнемерзлых пород. 3) сезонно-промерзающий. Среднегодовая температура профиля п.положительная. Сезонное промерзание может быть кратковременным (несколько дней) и продолжительным (не более 5 месяцев).Подстилающие породы немерзлые.

4) непромерзающий. Среднегодовая температура профиля п. И температура самого холодного месяца положительные.Промерзания не наблюдаются. Подстилающие породы немерзлые..

Значения в других словарях
Тип Почв

— основная таксономическая единица классификации п.,применяемой в Советском Союзе. В соответствии с решением Междуведомственной комиссии по номенклатуре,систематике и классификации п.,принятым в 1958 г.,это понятие определено следующим образом. Т. П. Развивается в однотипно-сопряженных биологических,климатических и гидрологических условиях и характеризуется ярким проявлением основного процесса почвообразования, при возможном сочетании с другими процессами.Характерные черты Т. П. Определяются. 1)..

Типы Водного Режима Почв

— в соответствии с классификацией,разработанной Г. Н. Высоцким и дополненной А. А. Роде,различают следующие Т. В. Р. П. 1) мерзлотный. Наблюдается в области мерзлоты многолетней. Характерно постепенное оттаивание п.сверху вниз,причем над мерзлым слоем образуется водоносный горизонт — мерзлотная почвенная верховодка.Содержащаяся в ней влага расходуется на испарение и десукцию.Осенью п. Сверху замерзает,причем мерзлота смыкается с вечномерзлым слоем. 2) промывной.Господствует преимущественно в обл..

Тирсы

— темноцветные п. Тяжелого механического состава с преобладанием монтмориллонита в глинистой фракции.Описаны в субтропических регионах Северной Африки. Близки по составу и свойствам к темноцветным тропическим почвам (см. Регуры, маргалитовые почвы).. ..

Токсикоз Почвы

— -свойство п. Угнетать рост и развитие растений в результате образования и накопления в ней токсичных продуктов метаболизма микроорганизмов и выделений растений.. ..

Дополнительный поиск Типы Температурного Режима Почв Типы Температурного Режима Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типы Температурного Режима Почв" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типы Температурного Режима Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 31 символа