Токсикоз Почвы

145

— -свойство п. Угнетать рост и развитие растений в результате образования и накопления в ней токсичных продуктов метаболизма микроорганизмов и выделений растений..

Значения в других словарях
Типы Температурного Режима Почв

— по классификации В.Н. Димо выделяются следующие Т. Т. Р. П. 1) мерзлотный. Среднегодовая температура профиля п. Имеет отрицательный знак.Преобладает процесс охлаждения,сопровождающийся промерзанием почвенной толщи до верхней границы многолетнемерзлых пород. 2) длительно-сезонно-промерзающий. Преобладает положительная среднегодовая температура профиля п.Отрицательные температуры проникают глубже 1 м. Длительность процесса промерзания но менее 5 месяцев.Сезонно промерзающая толща не смыкается с ..

Тирсы

— темноцветные п. Тяжелого механического состава с преобладанием монтмориллонита в глинистой фракции.Описаны в субтропических регионах Северной Африки. Близки по составу и свойствам к темноцветным тропическим почвам (см. Регуры, маргалитовые почвы).. ..

Токсины

— органические вещества разнообразной химической природы,образуемые живыми организмами,вызывающие в малых концентрациях сильные нарушения структуры и функций организмов.Результатом действия Т. Является подавление роста и развития,а также гибель организма.. ..

Токсичность Солей

— свойство различных легкорастворимых солей вызывать угнетение развития и отравление растительных организмов вследствие повышения осмотического давления в почвенных растворах и нарушения поступления воды и питательных элементов,а также нарушения физиологических функций растения.. ..

Дополнительный поиск Токсикоз Почвы Токсикоз Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсикоз Почвы" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсикоз Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа