Автосимволизм

338

(авто + греч. Symbolon – знак, символ). Возникновение символических представлений, отражающих актуальные в настоящий момент мысли, переживания. Рассматривается как вариант гипнагогических галлюцинаций..

Значения в других словарях
Автоматизма психического галлюцинаторный вариант

(Гулямов М.Г., 1965). Наблюдается при гриппозных психозах, протекающих с симптоматикой энцефалита, и при хроническом алкогольном галлюцинозе, не сопровождающемся бредом. Клиническая картина определяется выраженным вербальным галлюцинозом (простые и сложные слуховые галлюцинации), к которому на фоне ясного сознания присоединяются явления психического автоматизма (псевдогаллюцинации слуха, симптом открытости, наплыв или задержка мыслей, насильственное мышление, передача мыслей на расстоянии, отчуж..

Автономазия

(греч. Autos – сам, nome – имя). Разновидность амнестической афазии, проявляющаяся в первую очередь в затруднениях при назывании имен людей.. ..

Агасфера синдром

Описан Wingate P. (1951) у психопатических личностей с наклонностью к употреблению алкогольных напитков и другими наркоманическими тенденциями (в том числе и с явлениями медикаментозной наркомании). Больные часто обращаются в различные больницы для получения наркотиков и медикаментов, к которым у них имеется пристрастие. При этом они сочиняют драматические истории о своем заболевании, иногда даже причиняют себе ранения для обоснования потребности в наркотиках. Назван по имени Агасфера, мифическо..

Агглютинация

(лат. Agglutinatio – склеивание). Сплавление в одно целое фрагментов различных мыслей, слов. Наблюдается при шизофрении (в частности, является одним из механизмов образования неологизмов) и при очаговых корковых нарушениях речи (приводит к образованию парафазии типа контаминации).. ..

Дополнительный поиск Автосимволизм Автосимволизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автосимволизм" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автосимволизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа