Адреноблокаторы

316

Фармакологические препараты из группы антиадренергических, действие которых обусловлено блокированием адренорецепторов, то есть нарушением взаимодействия медиатора с адренореактивными системами без нарушения образования медиатора и выделения его из нервных окончаний. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин, пирроксан) в последнее время используются для лечения эндогенных депрессий как в сочетании с антидепрессантами, так и самостоятельно, при этом лучший эффект отмечается при анергических депрессиях, худший – при тревожно-депрессивных состояниях (Ю.Л. Нуллер, 1970). Пирроксан широко применяется при различных проявлениях диэнцефальной патологии симпатико-адреналового типа. Бета-адреноблокаторы часто, особенно за рубежом, употребляются при лечении состояний тревоги, например, анаприлин (пропранолол)..

Значения в других словарях
Адлера индивидуальная психология

(Adler А.). Одно из направлений глубинной психологии, возникшее как следствие расхождения А. Адлера с З. Фрейдом, отрицающее присущий психоанализу пансексуализм и рассматривающее человека как существо социальное. Основное значение придается группе влечений "Я" – влечениям к власти, превосходству и самоутверждению. Невроз рассматривается как проявление тенденций преодоления чувства неполноценности и стремления к приобретению чувства превосходства.. ..

Администратора синдром

См. (ref)Менеджера синдром(/ref). ..

Адренолейкодистрофия

(Siemerling E., Kreutzfeldt H.G., 1923). Характеризуется сочетанием симптомов Аддисона болезни и Шильдера болезни. Заболевание начинается в детском, реже – в юношеском и зрелом возрасте признаками недостаточности надпочечников (меланодермия), к которым через несколько месяцев или лет присоединяется патология центральной нервной системы – снижается успеваемость в школе, появляются дизартрия, спастические парезы, нарастает деменция, в конечной стадии наблюдается децеребрационная ригидность. Морфол..

Ажитация

(лат. Agitatio – приведение в движение). Возбуждение, двигательное беспокойство, непрестанная потребность в движении. Нередко протекает с аффектом тревоги, страха. Наблюдается при многих психических заболеваниях – алкогольном делирии, кататонической шизофрении, эндогенной депрессии (ажитированная депрессия).. ..

Дополнительный поиск Адреноблокаторы Адреноблокаторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адреноблокаторы" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адреноблокаторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа