Танатофобия

114

(греч. Thanatos – смерть + фобия). Навязчивый страх смерти. Проявляется либо избеганием разговоров о смерти, зрелища похорон, либо, наоборот, повышенным интересом к рассказам об умирании, похоронах..

Значения в других словарях
Таката–Ара реакция

(Takata М., Ara K.). Коллоидная реакция. При добавлении к подщелоченному ликвору растворов сулемы и фуксина в норме наблюдается смесь фиолетового цвета. При просветлении жидкости и выпадении осадка реакцию обозначают как метасифилитическую (прогрессивный паралич), при окрашивании в красный цвет – как менингитическую.. ..

Талассофобия

(греч. Thalassa – море + фобия). Навязчивый страх, боязнь моря (морских путешествий, купаний).. ..

Танцюры методика психотерапии

(Танцюра М.Д., 1956). Психотерапевтическая методика лечения навязчивых состояний путем негативного воздействия. Автором предложено патофизиологическое объяснение методики. Поскольку в основе навязчивых состояний лежит образование патологического очага инертного возбуждения, при многократном повторении этих действий наступает перенапряжение возбуждения в очаге с развитием в нем инертного торможения. Больному предлагают дома по 3-4 раза в день по несколько минут воспроизводить движения, повторяющи..

Тарантизм

Массовые истерические эпидемии, наблюдавшиеся в Голландии и Западной Германии (XIV-XV вв.) и в Италии (XVI-XVII вв.) в виде очень продолжительных, до изнурения и судорог, танцев, возникавших по механизмам индукции. Танец носил название тарантеллы, которое сохранилось и по настоящее время, так как был связан с суеверным представлением о том, что таким путем можно избежать укуса тарантула.. ..

Дополнительный поиск Танатофобия Танатофобия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танатофобия" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танатофобия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа