ЁКать

429

Ёкаю, ёкаешь, чаще безл., несов. (к ёкнуть) (разг.). Издавать звук вроде икоты. У лошади во время бега что-то екает внутри. Сердце екает (разг.) - бьется неровно, с перебоями (от испуга или сильного волнения)..

Значения в других словарях
ЁЖиком

Нареч. (разг.). О коротко остриженных стоящих волосах. Он стрижется ежиком. У него волосы ежиком.. ..

ЁЖиться

Ёжусь, ёжишься, несов. 1. Пожиматься, сжиматься всем телом, сутулясь и прижимая руки (об инстинктивном движении испытывающего холод). На улице тепло, а ты всё ежишься. 2. Перен. Стесняться, мяться, быть в нерешительности (разг.). Он всё ежится и не дает прямого ответа.. ..

ЁКнуть

Ёкну, ёкнешь (разг.). Однокр. К екать. У меня сердце так и екнуло.. ..

ЁЛка

Ёлки, ж. (разг.). То же, что ель. || То же, что рождественская елка (см. Ниже). Зажечь елку (т. Е. Свечи на елке). Устроить елку. Позвать на елку. Рождественская елка - в христианском религиозном быту - украшенная ель в комнате для развлечения детей во время праздника Рождества. Устройство рождественских елок сопровождается массовым уничтожением молодого леса. Елки-палки или елки зеленые. (простореч. Вульг.) - восклицание в знач. Чорт возьми!. ..

Дополнительный поиск ЁКать ЁКать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁКать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁКать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 5 символа