Владыка

132

Владыки, м. 1. Повелитель, обладающий всем, властелин (книжн.). Владыкой мира будет труд. "Интернационал". 2. Архиерей (церк.)..

Значения в других словарях
Владеть

Владею, владеешь, несов. 1. Чем. Иметь что-н. Своей собственностью, обладать. Владеть домами. Капиталисты владели орудиями производства. 2. Кем-чем. Держать в своей власти, управлять (книжн.). Англия владеет Индией. Любовь владеет сердцем женщины. Вдохновение владеет поэтом. 3. Чем. Быть в состоянии действовать чем-н., пользоваться чем-н. (органами тела. Своими способностями). Больной не владеет правой рукой. Он не владеет языком (язык парализован). Он не владеет речью (лишился способности речи)..

Владимирка

Владимирки, ж. В выражении. По Владимирке (разг. Дореволюц.) - в ссылку, на каторгу. (По названию шоссейного тракта от Москвы на Владимир и далее на восток, по которому отправляли ссыльных в Сибирь.). ..

Владычество

Владычества, ср. (книжн.). Господство, верховная власть, обладание. Под владычеством татар.. ..

Владычествовать

Владычествую, владычествуешь, несов. (книжн.). Господствовать, обладая полнотой верховной власти. Турки несколько веков владычествовали на Балканах.. ..

Дополнительный поиск Владыка Владыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владыка" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа