Г4

222

Ригорович. Слуги успели уж несколько раз обойти гостей. Пушкин. Я успею в лавочку сходить. Лермонтов. Не успел прочесть утром газету. Приду, если успею. || к чему, на что (с пропуском инф.). Прибыть к сроку, к определенному времени куда-н. (разг.). Успели к обеду. Не успел на поезд. Успели к самому началу. 2. В чем и без доп. Достигнуть успеха в чем-н., в какой-н. Деятельности (устар.). Успеть по службе. Успеть в науках. Я постарался его успокоить и успел в том. Тургенев. Коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками. Пушкин. Не успеть (что-н. Сделать), (как). - говорится при изображении быстрого действия, неожиданного наступления чего-н. В знач. Только что сделал что-н., как (уже наступило другое) или еще не сделал чего-н., а (уже наступило другое).

Крестьянин ахнуть не успел, как на него медведь насел. Крылов. Грибная пора отойти не успела, гляди - уж чернехоньки губы у всех. Некрасов. Не успеть оглянуться - см. Оглянуться..

Значения в других словарях
Г2

Ончаров. 2. Употр. При восклицании в знач. Вот (см. Вот во 2 знач.). Ай, конь хваленый. То-то диво. Крылов. То-то было радости. Салтыков-Щедрин. - То-то дядюшка. То-то отец родной. Фонвизин. То же в знач. Поэтому-то, вот почему. То-то я заметила, вы во всё время его посещения были как будто не в себе. Тргнв. - Он, оказывается, уезжал. То-то я всё не заставал его. 3. В речь, заключающую в себе вывод из предшествующего, вносит характер предупреждения, соединенного с угрозой. - Ну, то-то ж. Смотрит..

Г3

Рамота давалась мне легко. М. Горький. || Элементарные сведения по какому-н. Предмету, области знания. Политическая грамота. 2. Официальный документ (истор. И офиц.). Судная грамота. Купчая грамота. Охранная грамота. Верительная грамота (дипл.) - документ о полномочиях посла, вручаемый им представителю правительства той страны, куда он послан. Жалованная грамота - см. Жалованный. Филькина грамота (ирон.) - невежественный, безграмотно составленный документ. 1. Только ед. Уменье читать и писать. У..

Га

Нескл., ср. (нов.). То же, что гектар. Засеять десять га пшеницей. (Сокращение по начальным буквам слов "гекто" и "ар", первонач. Употреблялось только на письме, теперь принято и в устной речи.). ..

Габардин

Габардина, мн. Нет, м. (исп. Gabardina) (спец.). Сорт ткани, идущий главным образом на непромокаемые пальто и костюмы.. ..

Дополнительный поиск Г4 Г4

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Г4" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Г4, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 2 символа