Годиться

59

Гожусь, годишься, несов., кому-чему на что или для чего или с инф. Или в кого-что. Быть и оказываться годным для чего-н., удовлетворять каким-н. Требованиям. Эта доска мне годится. Этот человек ни на что не годится. - На что, говорит, тебе муж. Он уж тебе не годится. -Да я-то знаю - годится или не годится. Это мое дело. Гоголь. Эти ботинки мне не годятся. Узки очень. Не бросай тряпку. Она еще годится пол мыть. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. Крылов. Не годится, с инф. (разг.) - нехорошо, не следует. Так поступать не годится..

Значения в других словарях
Година

Годины, ж. Известная, чем-н. Отмеченная, ознаменованная пора, время (книжн.). Страшная година. Година войны. Година бедствий. || То же, что год (поэт. Устар.). День каждый, каждую годину привык я думой провожать. Пушкин. ..

Годить

Гожу, годишь, несов. (разг. Шутл.). Ждать. Сказано. Погоди, ну, и годи, значит. Салтыков-Щедрин.. ..

Годичный

Годичная, годичное (офиц.). 1. Продолжающийся, длящийся в течение года. Годичный срок. Годичное путешествие. 2. Рассчитанный на год. Годичный план. 3. Бывающий раз в год. Годичное собрание ученого общества. Годичный отчет. Годичные кольца (бот.) - концентрические слои древесины, по числу к-рых можно определить, сколько лет дереву.. ..

Годность

Годности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К годный. Пригодность.. ..

Дополнительный поиск Годиться Годиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годиться" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа