Даже

138

1. Усилительная частица, (ставится впереди слова, к к-рому относится). Употр. Для выделения и усиления того слова, к которому относится. Я даже представить себе не мог, во что это выльется. Тут даже специалист бессилен. 2. В знач. Присоединительного союза. Присоединяет что-н., являющееся выражением крайнего предела, высшей степени чего-н. Пришли все, даже дряхлые старики. Он страшно устал, даже есть не мог. Даже и - то же, что даже (с усилением). Даже и подумать не могу об этом. Даже и не подумал раскрыть книгу..

Значения в других словарях
Даёшь

Даешься. См. Давать, даваться.. ..

Даёшь1

Междом., кого-что (нов. Простореч. Из матросского арго). Восклицание в знач. Мы требуем кого-что-н., давай устроим что-н., добьемся чего-н. (часто употр. В политических и др. Лозунгах). Даешь культурный отдых!. ..

Даивать

Даиваю, даиваешь (наст. Мало употр.) (разг.). Многокр. К доить.. ..

Дак

(дэк, см.  23) (простореч.). Частица в знач. Вот, ведь (в письменной речи не употр. И заменяется равнозначным словом так). Дак я же говорил.. ..

Дополнительный поиск Даже Даже

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даже" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даже, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа