Далай-лама

163

Далай-ламы, м. (монгольско-тибетск. Dalai-blama, букв. Море-лама, лама с властью, безграничной как море). Верховный глава ламаистской церкви, живущий в Тибете, совмещающий церковную и светскую власть..

Значения в других словарях
Дактилоскопия

Дактилоскопии, мн. Нет, ж. (от греч. Daktylos - палец и skopeo - смотрю) (спец.). Метод установления личности по отпечаткам пальцев. Дактилоскопия применяется в уголовном розыске для установления личности преступника.. ..

Дактиль

Дактиля, м. (греч. Daktylos, букв. Палец) (лит.). Трехсложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге, напр. Тучки не|бесные, |вечные| странники. Лермонтов.. ..

Дале

Нареч. (поэт. Устар.). Далее, дальше. И дале мы пошли. Пушкин.. ..

Далее

Нареч. (книжн.). То же, что дальше. Отсюда до города не далее версты. Нейдите далее. Грибоедов. Не далее, как вчера, он был здесь. И так далее (сокращение в письме. И т. Д.) - употр. В конце перечисления в знач., что перечисление может быть продолжено.. ..

Дополнительный поиск Далай-лама Далай-лама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далай-лама" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далай-лама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа