Далёкий

110

Далёкая, далёкое. Далёк, далека, далёко и далеко. 1. Находящийся на большом расстоянии откуда-н. Протиоп. Близкий (в знач. Сказуемого заменяется нареч. "далеко"). Город от нас далеко (нареч.). Далекий город. Далекие страны. || Дальний, имеющий большое протяжение. Далекое путешествие. Зачем вы меня повели далеким путем. Здесь можно пройти ближе. 2. Отделенный большим промежутком времени. Далекое прошлое. Это - дело далекого будущего. 3. Перен. Имеющий мало общего с кем-н., с чем-н., чуждый по взглядам, по мнениям. Они друг другу далекие люди. Дочь с матерью далека. Иногда внешне сходные положения бывают очень далеки по существу. Ваши слова далеки от истины. Долек от чего-н., как небо от земли. 4. Чаще кратк. Формы, от чего-н. Не думающий чего-н., не предполагающий, не намеревающийся что-н.

Делать (книжн.). Он далек от подозрений. Я далек от того, чтобы предполагать здесь обман. 5. Только с отриц. Умный, сообразительный, ср. Недалекий (разг.). Он не очень далекий парень..

Значения в других словарях
Дале

Нареч. (поэт. Устар.). Далее, дальше. И дале мы пошли. Пушкин.. ..

Далее

Нареч. (книжн.). То же, что дальше. Отсюда до города не далее версты. Нейдите далее. Грибоедов. Не далее, как вчера, он был здесь. И так далее (сокращение в письме. И т. Д.) - употр. В конце перечисления в знач., что перечисление может быть продолжено.. ..

Далеко

И ДАЛЁКО, нареч. 1. Нареч. К далекий в 1, 2 н 3 знач. Я живу далеко от вас. Убежал далеко в лес. 2. Безл., в знач. Сказуемого. О далеком расстоянии до кого-чего-н. До дому еще далеко. 3. Безл., в знач. Сказуемого, кому-чему до кого-чего. Многого недостает. Ему далеко до совершенства. Украшают тебя добродетели, до которых другим далеко. Некрасов. Далеко за - спустя значительное время после какого-н. Срока. Мы засиделись далеко за полночь. Далеко не (разг.) - совсем не. Она далеко не красавица. Да..

Далеконько

Нареч. (разг. Фам.). Довольно далеко. Далеконько вы живете.. ..

Дополнительный поиск Далёкий Далёкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далёкий" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далёкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа