Жавель

159

Жавеля, мн. Нет, м. (фр. Eau de Javel по имени изобретателя) (спец.). Хлористый раствор, зеленовато-желтая едкая жидкость, употр. Для беления тканей и при стирке белья. (Иначе называется жавелева или жавелевая вода.).

Значения в других словарях
Жабо

Нескл., ср. (фр. Jabot) (истор.). Длинная сборчатая обшивка из кружев или кисеи вокруг ворота и на груди мужской сорочки. Полотняный стоячий воротник, закрывавший низ щек. А глядишь - наш Мирабо старого Гаврилу за измятое жабо хлещет в ус да в рыло. Д. Давыдов.. ..

Жабры

Жабер, жабрам, ед. (редко) жабра, ж. Наружные органы дыхания водных животных (рыб, раков, моллюсков, земноводных в начальном периоде развития и др.). Взять за жабры кого (простореч. Вульг.) - 1) взять за ворот, за шею. 2) перен. Оказать на кого-н. Давление, принудить к чему-н.. ..

Жаворонок

(жаворонок неправ.), жаворонка, м. 1. Маленькая певчая птица из семейства воробьиных. В северные страны жаворонки прилетают весною. 2. Маленькая сдобная булка в виде птички (разг. Устар.).. ..

Жадина

Жадины, м. И ж. (разг. Фам.). Жадный, скупой человек. Он - ужасный жадина. Никому не дает своих книг. Ах, ты, жадина гусь, ах ты, гадина гусь. Не товарищ ты больше нам птицам. Афиногенов.. ..

Дополнительный поиск Жавель Жавель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жавель" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жавель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа