За

155

В выражении. Что за - см. Что..

Значения в других словарях
З1

(произн. З или зэ). См. Зэ.. ..

З2

Аявить отвод против свидетелей. 3. Боковая линия, ответвление в трубе, кабеле (тех.). На десятом километре магистрального кабеля сделан отвод. 4. В санях - один из двух изогнутых брусьев, отходящих под углом от передка шире верхней грядки и служащих Для устройства более широкой поверхности саней. Сел было на отвод саней. А.Н. Толстой. Для отвода глаз (разг.) - с целью отвести глаза (см. Отвести). Громовой отвод (устар.) - то же, что громоотвод. Услужник знаменитый тут был, как громовой отвод - М..

За1

2. Приставка в именах сущ. И прил. В знач. Позади, по ту сторону чего-н., напр. Заволжье, заволжский, зауральский и т. П.. ..

За2

Соломинку хватается. Пословица. 2. За что. Педпринимать что-н., начинать что-н. Делать (разг. Фам.). Хватается за любое дело. Хватаются за самые отчаянные средства. 3. Страд. К хватать в 1, 2 и 3 знач. Хвататься за голову или за волосы (разг.) - перен. Спохватываться, одумываться, вспомнив, что сделано что-н. Не так. Хвататься за ум - то же, что браться за ум (см. Браться). Рукой кого-что-н., браться (разг.). Хвататься за саблю. Утопающий за соломинку хватается. Пословица. 2. За что. Предпринима..

Дополнительный поиск За За

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 2 символа