За3

147

(без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог, напр. За нос, за морем), предлог с твор. И вин. П. 1. С твор. П. Позади, по ту сторону. За горами. За морем. За рекой. За оградой. За чертой. || Под, внутри (какой-н. Части одежды. О чем-н. Засунутом, воткнутом, спрятанном). За поясом торчала рукавицы. За пазухой. 2. С твор. П. Позади, непосредственно Вслед (часто в соединении с нареч. Вслед, следом). Один Вслед за другим. Днем за днем. Идите за мной. || Непосредственно после, вскоре. За первым выстрелом последовал другой. Вслед за его словами наступило гробовое молчание. Читает книгу за книгой. 3. С твор. П. Около, вокруг, возле (при обозначении какого-н. Дела или занятия, связанного с предметом). Сидеть за столом. Стоять за станком.

4. С твор. П. В течение, в продолжение, занимаясь чем н. За работой. За картами. За разговорами. 5. С твор. П. Употр. При обозначении цели. Чтобы достать, получить, взять. Стоять в очереди за хлебом. Итти за водой. Поехал за товаром. Зайдите за мной. 6. С твор. П. Употр. При обознач. Лица или предмета, на к-рые направлено действие. Ухаживать за больным. Волочиться за женщинами. Смотреть за детьми. Следить за изменением температуры. 7. С твор. П. Употр. При обознач. Лица, обладающего каким-н. Свойством (при глаг. Водиться, быть, замечать и др. Разг.). За ним водятся грешки. За ним замечена склонность похвастаться. За ним есть эта дурная привычка. 8. С твор. П. Употр. При обознач. Признака какой-н. Бумаги, дела, близко к знач. Предлога "с" (канц.). Бумага за подписью секретаря, за печатью учреждения.

Дело за номером (таким-то). 9. С твор. П. Употр. При обознач. Лица, предмета, от к-рого зависит наступление какого-н. Действия, состояния. За немногим дело. Очередь за вами. Задержка за деньгами. || Употр. При обознач. Лица, к-рое должно уплатить, сделать что-н. За вами сто рублей. - Княгиня, карточный должок. -За мною, матушка. Грибоедов. Запишите за мной. За тобой еще две книги. 10. С твор. П. Употр. При обознач. Причины (канц.). За молодостью.

Значения в других словарях
За1

2. Приставка в именах сущ. И прил. В знач. Позади, по ту сторону чего-н., напр. Заволжье, заволжский, зауральский и т. П.. ..

За2

Соломинку хватается. Пословица. 2. За что. Педпринимать что-н., начинать что-н. Делать (разг. Фам.). Хватается за любое дело. Хватаются за самые отчаянные средства. 3. Страд. К хватать в 1, 2 и 3 знач. Хвататься за голову или за волосы (разг.) - перен. Спохватываться, одумываться, вспомнив, что сделано что-н. Не так. Хвататься за ум - то же, что браться за ум (см. Браться). Рукой кого-что-н., браться (разг.). Хвататься за саблю. Утопающий за соломинку хватается. Пословица. 2. За что. Предпринима..

Заавансировать

Заавансирую, заавансируешь, сов., что (офиц. Канц.). Оплатить авансом часть какого-н. Товара, работы. Хлебопродукт, заавансировав партию зерна, не мог вывезти его вследствие распутицы.. ..

Заалеть

Заалею, заалеешь, сов. (книжн.). 1. Начать алеть. Спокойно и крепко заснуло дитя, и щечки его заалели. Некрасов. 2. Показаться, появиться (об алых предметах). В листве, сырой и ржавой, рябины заалеет гроздь. Блок.. ..

Дополнительный поиск За3 За3

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За3" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За3, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 3 символа