Заалеть

154

Заалею, заалеешь, сов. (книжн.). 1. Начать алеть. Спокойно и крепко заснуло дитя, и щечки его заалели. Некрасов. 2. Показаться, появиться (об алых предметах). В листве, сырой и ржавой, рябины заалеет гроздь. Блок..

Значения в других словарях
За3

(без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог, напр. За нос, за морем), предлог с твор. И вин. П. 1. С твор. П. Позади, по ту сторону. За горами. За морем. За рекой. За оградой. За чертой. || Под, внутри (какой-н. Части одежды. О чем-н. Засунутом, воткнутом, спрятанном). За поясом торчала рукавицы. За пазухой. 2. С твор. П. Позади, непосредственно Вслед (часто в соединении с нареч. Вслед, следом). Один Вслед за другим. Днем за днем. Идите за мной. || Неп..

Заавансировать

Заавансирую, заавансируешь, сов., что (офиц. Канц.). Оплатить авансом часть какого-н. Товара, работы. Хлебопродукт, заавансировав партию зерна, не мог вывезти его вследствие распутицы.. ..

Заалеться

Заалеюсь, заалеешься, сов. (книжн.). То же, что заалеть. Ранним отблеском утра заалелись стекла окон. Тургенев.. ..

Зааплодировать

Зааплодирую, зааплодируешь, сов. Начать аплодировать. Как только он появился на эстраде, вся зала дружно и громко зааплодировала.. ..

Дополнительный поиск Заалеть Заалеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заалеть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заалеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа