Зависеть

126

Завишу, зависишь, несов., от кого-чего. 1. Быть подчиненным чьей-н. Воле. Находиться в чьей-н. Воле, власти. Иметь нужду в чьей-н. Помощи, содействии. Мы в техническом отношении не должны зависеть от Европы. Приму все зависящие от меня меры. 2. Быть следствием какой-н. Причины, быть обусловленным чем-н. Цена товара зависит от его качества. Военная тактика зависит от военной техники. Ленин. 3. Находиться в синтаксическом подчинении (грам.). Падеж дополнения зависит от глагола..

Значения в других словарях
Завирушка1

Завирушки, ж. (зоол.). Рыжевато- бурая птичка из семейства славок, хорошо поющая.. ..

Завирущий

Завирущая, завирущее (простореч.). Всегда завирающийся.. ..

Зависимость

Зависимости, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Подчинение чьей-н. Воле, Обусловленность чьего-н. Поведения волей кого-н. Она находилась в полной зависимости от своих родных. Крепостная зависимость (см. Крепостной). 2. Обусловленность чего-н. Чем-н., отношение чего-н. К чему-н. Другому, как следствия к причине. Наше строительство находится в зависимости от степени участия в нем широких масс. В зависимости от обстоятельств. 3. Грамматическая подчиненность одного слова другому (грам.). Синтаксическая зависи..

Зависимый

Зависимая, зависимое. Зависим, зависима, зависимо. Находящийся в зависимости, в подчинении, зависящий от кого-чего-н. Зависимый человек. Зависимое положение.. ..

Дополнительный поиск Зависеть Зависеть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зависеть" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зависеть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа