Заговорить

77

Заговорю, заговоришь, сов. (к заговаривать). 1. Без доп. Начать говорить. Ребенок скоро заговорит. Все разом заговорили. Он со мной заговорил. || перен., без доп. Пробудиться, прийти в движение, в активное состояние (книжн.). В нем вдруг заговорила совесть. 2. Кого-что. Утомить разговором, многословием (разг. Фам.). Эта особа меня совсем заговорила. 3. Кого-что. Воздействовать на кого-что-н. Заговором, заговариванием. Заколдовать. Заговорить от болезни. Заговорить змей, чтобы не кусались. Заговорить зубы кому (разг. Фам.) - перен. Постараться обмануть, ввести в заблуждение, отвлекая посторонними разговорами. Он думал, что ему удастся заговорить мне зубы и отделаться от.

Значения в других словарях
Заговор

Заговора, м. 1. (заговор устар.), Тайное соглашение нескольких лиц о совместных действиях против кого-н. Для достижения каких-н. Определенных политических целей. Противоправительственный заговор. Раскрыт контрреволюционный заговор. Всё это - заговор. И в заговоре был он сам и гости все. Грибоедов. || Тайное соглашение, сговор. Кассиру удавалось долго скрывать растрату, так как он был в заговоре с бухгалтером. 2. Заклинание, магические слова, обладающие, по поверью, волшебной или целебной силой. ..

Заговорённый

Заговорённая, заговорённое. Заговорён, заговорена, заговорено. Прич. Страд. Прош. Вр. От заговорить в 3 знач.. ..

Заговориться

Заговорюсь, заговоришься, сов. (к заговариваться) (разг.). 1. Забыться, увлекшись разговором. Он заговорился и позабыл, что пора на службу. 2. Наговорить лишнего, слишком завраться (фам.). Ты что-то заговорился. Ведь дело было не так.. ..

Заговорный

Заговорная, заговорное (книжн. Обл.). Прил. К заговор во 2 знач. Заговорные слова.. ..

Дополнительный поиск Заговорить Заговорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заговорить" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заговорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа