Иго

206

Ига, мн. Нет, ср. (книжн.). Угнетающая, порабощающая сила. Татарское иго. Иго рабства. Необходимо свергнуть иго капитала. Ленин. (Первонач. Ярмо, хомут.)..

Значения в других словарях
Игнорировать

Игнорирую, игнорируешь, сов. И несов., кого-что (от латин. Ignoro - не знаю) (книжн.). Не удостоить (не удостаивать) вниманием, умышленно не замечая, пренебрежительно отнестись (относиться) к кому-н. Он настолько ничтожен, что даже близкие знакомые его игнорировали. || Не принять (не принимать) во внимание, пренебречь (пренебрегать) кем-чем-н. Игнорировать ряд фактов. Игнорировать распоряжения начальства.. ..

Игнорироваться

Игнорируюсь, игнорируешься, несов. (книжн.). Страд. К игнорировать.. ..

Иголка

Иголки, ж. То же, что игла в 1 знач. И сидеть, как на иголках - сидеть в крайнем волнении, беспокойстве (от ожидания неприятностей). До иголки (разг. Устар.) - до мелочей. Птичьи нужды все сочту вам до иголки. Крылов.. ..

Иголочка

Иголочки, ж. (разг.). Уменьш. К иголка. С иголочки (разг.) - о новом, только что сшитом платье. Одет с иголочки. Костюм у него с иголочки.. ..

Дополнительный поиск Иго Иго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иго" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа