Ладить

173

Лажу, ладишь, несов. 1. С кем-чем. Жить согласно, дружно, быть в ладу (разг.). Еще труднее ему было ладить с бабами. Гоголь. Хорь. Ладил с барином и с прочими властями. Тургенев. Они что-то не ладят (между собой). 2. Что. Приготовлять, приводить в порядок, налаживать (обл.). Весело я лажу борону и соху. А. Кольцов. || Настраивать (музыкальный инструмент. Обл.). Ладить балалайку. 3. С инф. Намереваться, готовиться (простореч.). Ладил в город ехать. 4. Без доп. Стараться, норовить (простореч.). Разобрали цепы и стали молотить, равномерно ладя тремя ударами. Л. Толстой. Только и ладят себе в карман. Писемский. 5. Что. Твердить, повторять (простореч.). Только и ладил, что отца да отца. А. Острвскй. Ладит одно и то же. Он всё свое ладит..

Значения в других словарях
Ладейный

Ладейная, ладейное (шахм.). Прил. К ладья во 2 знач. Ладейный эндшпиль.. ..

Ладзарони

Нескл., м. См. Лаццарони.. ..

Ладиться

Лажусь, ладишься, несов. 1. Чаще с отриц. Удаваться, итти на лад (разг.). Дело у него совсем не ладится. Беседа у нас как-то не ладилась. 2. Условливаться, рядиться (обл.). Ладились по 3 рубля с воза. 3. Страд. К ладить во 2 знач. (обл.). Лодка ладится.. ..

Ладком

Нареч. (простореч. Фам.). Согласно, дружно. Тишком да ладком. Поговорка. Сядем рядком да потолкуем ладком. Поговорка.. ..

Дополнительный поиск Ладить Ладить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладить" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа