Магия

272

Магии, мн. Нет, ж. (греч. Mageia) (книжн.). Наиболее грубая, первобытная форма религии, колдовство, система определенных действий и слов, посредством к-рых, по представлениям древних и народов с примитивной культурой, можно подчинить себе т. Наз. Сверхъестественные силы и с их помощью вызвать чудесные явления. Черная магия. (в средние века - чародейство с помощью адских сил), белая магия. (с помощью небесных сил). || перен. Волшебство, очарование. Магия слова..

Значения в других словарях
Магистратура

Магистратуры, мн. Нет, ж. (от латин. Magistratus) (офиц. Истор. И загр.). 1. В нек-рых буржуазных странах и в дореволюционной России - судебное ведомство. Служить в магистратуре. || собир. Лица, занимающие должности судей. 2. В применении к некоторым странам - государственная должность, а также пребывание в ней.. ..

Магический

Магическая, магическое (книжн.) 1. Прил., по знач. Связанное с магией. Жесты шамана имели магическое значение. Магические приемы. 2. Перен. Чрезвычайно сильно, непонятным образом воздействующий, волшебный, чудодейственный. Произвести магическое действие на кого-н. Иметь магическое влияние на кого-н. Магические квадраты (спец.) - таблица с квадратами, в к-рых помещены цифры таким образом, что сумма чисел каждой строки и каждого столбика одна и та же и равна сумме чисел по диагонали.. ..

Магма

Магмы, ж. (греч. Magma) (геол.). Расплавленная масса под твердой земной корой.. ..

Магматический

Магматическая, магматическое (геол.). Прил. К магма. Состоящий из магмы. Магматические породы. || Расплавленный, жидкий. Магматическое состояние породы.. ..

Дополнительный поиск Магия Магия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магия" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа