Наговорить

76

Наговорю, наговоришь, сов. (к наговаривать). 1. Что и чего. Насказать много чего-н. Говоря, произнести, сообщить много чего-н. (разг.). Наговорил больше, чем нужно. Гоголь. Я была возмущена и наговорила вам много неприятного. Чехов. 2. На кого-что. Наклеветать на кого-н., ложно обвинить кого-н. В чем-н. (разг.). Он не виноват, на него наговорили. 3. Что. Шепча знахарские заклинания, призвать на что-н. Волшебную, магическую силу (этногр., обл.). Наговорить воду. 4. Что. Покрыть фонографической записью своего голоса (пластинку, валик. Спец.). Наговорить патефонную пластинку..

Значения в других словарях
Наговор

Наговора, м. (разг.). 1. Только ед. Действие по глаг. Наговорить во 2 и 3 знач. - наговаривать. 2. Поклеп, клевета.. ..

Наговорённый

Наговорённая, наговорённое. Наговорён, наговорена, наговорено. Прич. Страд. Прош. Вр. От наговорить в 1, 3 и 4 знач.. ..

Наговориться

Наговорюсь, наговоришься, сов. (к наговариваться) (разг.). Поговорить вдоволь. Бывало, в сенях встретимся в сумеречках, так не наговоримся. А. Острвскй.. ..

Наговорный

Наговорная, наговорное (этногр., обл.). Получивший после наговора (см. Наговорить в 3 знач.) волшебные свойства. Я и бабок к нему (больному), знахарей призывал и поил наговорной водою. И. Никитин.. ..

Дополнительный поиск Наговорить Наговорить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наговорить" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наговорить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа