Наговориться

68

Наговорюсь, наговоришься, сов. (к наговариваться) (разг.). Поговорить вдоволь. Бывало, в сенях встретимся в сумеречках, так не наговоримся. А. Острвскй..

Значения в других словарях
Наговорённый

Наговорённая, наговорённое. Наговорён, наговорена, наговорено. Прич. Страд. Прош. Вр. От наговорить в 1, 3 и 4 знач.. ..

Наговорить

Наговорю, наговоришь, сов. (к наговаривать). 1. Что и чего. Насказать много чего-н. Говоря, произнести, сообщить много чего-н. (разг.). Наговорил больше, чем нужно. Гоголь. Я была возмущена и наговорила вам много неприятного. Чехов. 2. На кого-что. Наклеветать на кого-н., ложно обвинить кого-н. В чем-н. (разг.). Он не виноват, на него наговорили. 3. Что. Шепча знахарские заклинания, призвать на что-н. Волшебную, магическую силу (этногр., обл.). Наговорить воду. 4. Что. Покрыть фонографической за..

Наговорный

Наговорная, наговорное (этногр., обл.). Получивший после наговора (см. Наговорить в 3 знач.) волшебные свойства. Я и бабок к нему (больному), знахарей призывал и поил наговорной водою. И. Никитин.. ..

Наговорщик

Наговорщика, м. 1. Клеветник, ябедник (разг.). 2. Знахарь, занимающийся наговорами, заклинаниями (обл.).. ..

Дополнительный поиск Наговориться Наговориться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наговориться" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наговориться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа