Палестина

148

Палестины, чаще мн. Палестины, ин, ж. (разг.). Местность, край (преимущ. О своем, родном). Поздравить любезного гостя с прибытием в родные палестины. Тургенев. Одно горе. В наших палестинах учителя сыскать довольно затруднительно. Тургенев. || Обширное, далекое и глухое место. Леса там большущие - такая палестина, что верст по пятидесяти ни жила, ни дорог нету. Мельников-Печерский. (По названию страны в Азии. Ср. Обетованный.).

Значения в других словарях
Палеосибирцы

Палеосибирцев, ед. Палеосибирец, палеосибирца, м. Народности, принадлежащие к палеоазиатскому населению Сибири.. ..

Палеотерий

(тэ), палеотерия, м. (от греч. Palaios - древний и therion - зверь) (палеон.). Ископаемое большое копытное животное, являющееся древнейшим предком лошади.. ..

Палетка

Палетки, ж. (фр. Palette) (спец.). Прозрачная пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, служащая для вычисления площадей на планах и картах, а также для вычерчивания по ним копий и схем.. ..

Палец

Пальца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Большой палец. Указательный палец. Средний палец. Безымянный палец. В палец толщиной. По пальцам пересчитать можно кого-что (говорят при указании на малое количество). || перен. В перчатке - часть, надеваемая на палец руки. 2. Конечный член на лапах животных. 3. Валик или стержень округлой формы, укрепляемый на конце одной части механизма и служащий осью вращения для другой,. ..

Дополнительный поиск Палестина Палестина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестина" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа