Работа

317

Работы, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Работать. То, чем кто-н. Занят, занятие, труд. Граждане СССР имеют право на труд, то-есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством. Конституция СССР. Научная работа. Воспитательная работа. Педагогическая работа. Физическая, умственная работа. Трудная, легкая работа. Не могу оторваться от работы. Я его застал за работой. Наладить, Поставить работу. Ударная работа. Общественая работа (см. Общественный во 2 знач.). Сдельная работа. Поденная работа. Работа над рукописью. Работа по изучению чего-н. Работа кипит. Работа спорится. Работа лошади на рыси (спец.). Работа сердца. Работа машины. Хорош в работе. К четвергу надо приготовить доклад - адская работа.

Гончаров Лопухов хотел приняться за работу. Чернышевский. Второе, каждый станок и верстак, работу свою увеличь. Маяковский. || Обработка, изготовление. Этот материал не годится в работу. 2. Только . Производственные операции по созданию, сооружению, изготовлению, обработке чего-н. Осушительные работы. Оросительные работы. Мелиорационные работы. Сельскохозяйственные работы. Работы по постройке метро. 3. Только мн. Употр. В названиях форм принудительного труда с карательной или воспитательной целью. Принудительные работы (см. Принудительный). Каторжные работы (см. Каторжный в 1 знач.). 4. Только ед. Служба, занятие, дело, как источник заработка. Искать подходящей работы. Поставить на работу. Поступить на работу. Снять с работы. Много срочной работы. 6. То, что сделано, изготовлено, произведение какого-н.

Труда, готовая продукция. Сдать работу в срок. Выставка работ известного художника. Письменная работа (школьн.). || Литературное произведение на научную тему. У него много печатных работ. Напечатать работу в журнале. 7. Только ед. Качество или способ исполнения. Вещь превосходной работы. Мебель заграничной работы. Аккуратная работа. Грязная работа. Топорная работа (см. Топорный). Старинные, топорной работы помещичьи экипажи. Салтыков-Щедрин. 8. Только ед. Преодоление сопротивления движущимся телом (физ.). Единица работы. Взять в работу (разг. Фам.) - то же, что взять в оборот (см. Оборот). Сизифова работа или Сизифов труд - бесконечная и бесплодная работа (по имени древнегреч. Мифического царя Сизифа, наказанного за оскорбление богов тем, что должен был вкатывать на гору громадный камень, к-рый сейчас же опять скатывался вниз)..

Значения в других словарях
Раболепство

Раболепства, мн. Нет, ср. (книжн. Презрит.). Льстивое угодничество, низкопоклонство, приниженное послушание по отношению к кому-чему-н.. ..

Раболепствовать

Раболепствую, раболепствуешь, несов. (книжн. Презрит.). Вести себя раболепно, с льстивой покорностью, низкопоклонством. Социал-соглашатели раболепствуют перед буржуазией.. ..

Работать

(работать обл.), паботаю, паботаешь, несов. 1. Без доп. Заниматься каким-н. Делом, применяя свой труд, делать что-н., трудиться. По-новому работать, по-новому руководить. Сталин. Работать не покладая рук. Работать усиленно. Работать лучше всех. Он любит работать. Работать по ночам. Работать днем и ночью. Работать в три смены. Работать сдельно. Работать сверхурочно. Работать в поле. Работать на дому. Работать на сборке машин или по сборке машин. Работать на продажу (с целью продажи). Работать по ..

Работаться

Работаюсь, работаешься, несов. Страд. К работать в 9 и 10 знач.. ..

Дополнительный поиск Работа Работа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работа" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа