Равнодушный

106

Равнодушная, равнодушное. Равнодушен, равнодушна, равнодушно. 1. Без доп. И к кому-чему. Безразличный, безучастный, пассивный, лишенный интереса ко всему окружающему, холодно-спокойный. Равнодушный человек. Равнодушный взгляд. Он держал за руку мальчика. С худым равнодушным личиком. А.Н. Толстой. Дьяк, в приказах поседелый, спокойно зрит на правых и виновных, добру и злу внимая равнодушно (нареч.), не ведая ни жалости, ни гнева. Пушкин. Бурной жизнью утомленный, равнодушно (нареч.) бури жду. Пушкин. 2. Преимущ. Кратк. Формы, к кому-чему. Не испытывающий влечения, интереса к кому-чему-н. (разг.). Он совершенно равнодушен к шахматам. || Не испытывающий влюбленности по отношению к кому-чему-н. (разг. Фам.). Она к нему была совершенно равнодушна..

Значения в других словарях
Равноденствие

Равноденствия, ср. (астр.). Время в году (дважды в год), когда центр солнца находится на небесном экваторе и когда на всей земле (кроме полюсов) продолжительность дня и ночи одинаковы (по 12 часов). Весеннее равноденствие (21 марта). Осеннее равноденствие (23 сентября).. ..

Равнодушие

Равнодушия, мн. Нет, ср. Состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему. Отнестись с равнодушием к чему-н. Проявить полное равнодушие к чему-н. Бюрократическое равнодушие.. ..

Равнозначащий

Равнозначащая, равнозначащее (книжн.). Имеющий такое же значение, такую же важность, значительность, как другой. Равнозначащие явления.. ..

Равнозначность

Равнозначности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К равнозначный.. ..

Дополнительный поиск Равнодушный Равнодушный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равнодушный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равнодушный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа