Равняться

64

Равняюсь, равняешься, несов. (к сравняться). 1. Страд. К равнять. 2. С кем-чем. Сравнивая себя с кем-чем-н., признавать равным, соперничать, тягаться (разг.). Где тебе равняться со мной. 3. Чему. Представлять собой какую-н. Величину, какое-н. Число, Быть равным чем-н. Расстояние равняется пяти километрам. Дважды два равняется четырем. || перен. Быть равносильным чему-н. (книжн.). Для меня это равняется катастрофе. Примечание. В правописании часто смешивается с ровняться, тем более, что в просторечии ровный может означать то же, что равный..

Значения в других словарях
Равный

Равная, равное. Равен, равна, равно. 1. Без доп. И кому-чему. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. П.). Две величины, порознь равные третьей, равны между собой. Равные силы. Бревна равной толщины. Равные способности. При прочих равных условиях. Равным образом (см. Образ 1 в 6 знач.). Равны все музы красотой, несходство их в одежде. Баратынский. Пышный. Ему нет равной реки в мире. Гоголь (о Днепре). || Чему. Совершенно соответствующий по величине чему-..

Равнять

Равняю, равняешь, несов. (к сравнять), кого-что. 1. Делать равным, равноценным, одинаковым, уравнивать. Смерть всех равняет. Поговорка. Мать равняет всех детей. 2. С кем-чем. Сопоставляя, сравнивая, давать кому-чему-н. Одинаковую, равную оценку, признавать кого-что-н. Равным (разг.). Разве мою работу можно равнять с дворниками да с певчими. Чехов. И ты с собой его равнял. Некрасов. Примечание. В правописании часто смешивается с ровнять, тем более, что в просторечии ровный может обозначать то же ..

Рагу

Нескл., ср. (фр. Ragыt) (кулин.). Кушанье из мелко нарезанного мяса или рыбы с пряной и острой приправой.. ..

Рада

Рады, ж. (укр. Рада). 1. Помощь, совет (обл.). Подать раду кому-н. 2. На Украине - народное собрание, совещание, сходка по общественному делу (истор.). Казачья рада. 3. На Украине - совет депутатов трудящихся (нов.). 4. Название центральных органов контрреволюционных буржуазно-националистических организаций на Украине и в Белоруссии в 1917-19 гг. (нов. Истор.). Белорусская рада. Центральная рада.. ..

Дополнительный поиск Равняться Равняться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равняться" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равняться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа