Саванна

199

Саванны, ж. (исп. Sabana) (геогр.). Обширное степное пространство в тропическом поясе с редкими деревьями и кустарниками. Южноамериканские саванны..

Значения в других словарях
Сабуровый

Сабуровая, сабуровое (спец.). Прил. К сабур. Сабуровые порошки (апт.).. ..

Саван

Савана, м. (греч. Sabanon с араб.). 1. Погребальное одеяние из белой ткани для покойников. Как саваном, снегом одета, избушка в деревне стоит. Некрасов. 2. Перен. Белый покров (снега, зимы. Поэт.). Снежный саван. В белом саване смерти земля. Некрасов. 3. Вообще - плотно закрывающий покров (независимо от цвета. В сравнениях, поэт.). Тьма ночные своды небесные, как саваном, покрыла. Лермонтов.. ..

Саврас

Савраса, м. (разг.). 1. Саврасая лошадь. 2. Употр. Вообще в знач. Лошади - простой, рабочей. 3. Перен. То же, что саврас без узды (см. Ниже). Пустить савраса без узды (поговорка)- дать неограниченную свободу, оставить без присмотра. Пусти-ка савраса без узды - он в один момент того накуролесит, что годами потом не поправишь. Салтыков-Щедрин. Саврас без узды или безуздый саврас (разг.)- перен. Молодой мужчина, склонный к кутежам, бесшабашному разгулу (преимущ. О купеческих сынках).. ..

Савраска

Савраски, ж. (разг.) Ласкат. К саврас. Сесть на савраску да поскакать на луга, где сено косят. Гончаров. || (С прописное). Кличка саврасой лошади.. ..

Дополнительный поиск Саванна Саванна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саванна" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саванна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа