Убеждать

186

Убеждаю, убеждаешь. Несов. К убедить..

Значения в других словарях
Убедиться

Л. Не употр., убедишься, сов. (к убеждаться), в чем. Поверить во что-н., увериться в чем-н. Убедиться в правоте кого-н. Убедиться в истинности чего-н. Убедиться в необходимости чего-н.. ..

Убежать

Убегу, убежишь, убегут, сов. (к убегать). 1. Уйти, удалиться откуда-н. Бегом. Дети убежали к реке. Как дойдет до драки, так убежишь от одного, хвастун. Пушкин. || уйти поспешно откуда-н. (разг.). Оделся и убежал на работу. 2. Уйти откуда-н. Тайком, скрыться, спастись бегством. Убежать из тюрьмы. 3. То же, что уйти в 1- знач. (простореч.). Молоко на плите убежало. Самовар убежал.. ..

Убеждаться

Убеждаюсь, убеждаешься, несов. 1. Несов. К убедиться. 2. Страд. К убеждать.. ..

Убеждение

Убеждения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Убедить-убеждать. Слова убеждения. Действовать путем убеждения. Легко поддаваться убеждению. 2. Только ед. Состояние по глаг. Убедиться-убеждаться. Я остался в полном убеждении, что это правильно. 3. Твердый взгляд на что-н., сложившийся на основе каких-н. Идей. Иди в огонь за честь отчизны, за убежденье, за любовь. Некрасов. Нас соединяет всё. Сходство жизненных судеб, одинаковость убеждений. Тургенев. Развитие новых критических убеждений каждый ра..

Дополнительный поиск Убеждать Убеждать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убеждать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убеждать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа