Убеждение

210

Убеждения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Убедить-убеждать. Слова убеждения. Действовать путем убеждения. Легко поддаваться убеждению. 2. Только ед. Состояние по глаг. Убедиться-убеждаться. Я остался в полном убеждении, что это правильно. 3. Твердый взгляд на что-н., сложившийся на основе каких-н. Идей. Иди в огонь за честь отчизны, за убежденье, за любовь. Некрасов. Нас соединяет всё. Сходство жизненных судеб, одинаковость убеждений. Тургенев. Развитие новых критических убеждений каждый раз было следствием изменений в господствующем характере литературы. Чернышевский. Положение человека имеет решительное влияние на характер его убеждений. Чернышевский. Политические убеждения..

Значения в других словарях
Убеждать

Убеждаю, убеждаешь. Несов. К убедить.. ..

Убеждаться

Убеждаюсь, убеждаешься, несов. 1. Несов. К убедиться. 2. Страд. К убеждать.. ..

Убеждённость

Убеждённости, мн. Нет, ж. Твердая уверенность в чем-н. (в истинности чего-н., в правильности взглядов).. ..

Убеждённый

Убеждённая, убеждённое. Убеждён, убеждена, убеждено. 1. Прич. Страд. Прош. Вр. От убедить. Я совершенно был убежден (речами Зурина), и с большим прилежанием принялся за учение. Пушкин. 2. Твердо уверенный в чем-н. (книжн.). Я в этом совершенно убежден. Убежденно (нареч.) говорить о чем-н. || только полн. Формы. Твердый в своих убеждениях, непоколебимый (книжн.). Убеждённый революционер. Убеждённый последователь. Он человек убеждённый.. ..

Дополнительный поиск Убеждение Убеждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убеждение" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убеждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа