Убеждённый

174

Убеждённая, убеждённое. Убеждён, убеждена, убеждено. 1. Прич. Страд. Прош. Вр. От убедить. Я совершенно был убежден (речами Зурина), и с большим прилежанием принялся за учение. Пушкин. 2. Твердо уверенный в чем-н. (книжн.). Я в этом совершенно убежден. Убежденно (нареч.) говорить о чем-н. || только полн. Формы. Твердый в своих убеждениях, непоколебимый (книжн.). Убеждённый революционер. Убеждённый последователь. Он человек убеждённый..

Значения в других словарях
Убеждение

Убеждения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Убедить-убеждать. Слова убеждения. Действовать путем убеждения. Легко поддаваться убеждению. 2. Только ед. Состояние по глаг. Убедиться-убеждаться. Я остался в полном убеждении, что это правильно. 3. Твердый взгляд на что-н., сложившийся на основе каких-н. Идей. Иди в огонь за честь отчизны, за убежденье, за любовь. Некрасов. Нас соединяет всё. Сходство жизненных судеб, одинаковость убеждений. Тургенев. Развитие новых критических убеждений каждый ра..

Убеждённость

Убеждённости, мн. Нет, ж. Твердая уверенность в чем-н. (в истинности чего-н., в правильности взглядов).. ..

Убежище

Убежища, ср. 1. Место, где можно укрыться, скрыться от чего-н. В знойны дни прохожий находил убежище в тени. Крылов. || перен. Приют, место, где можно найти защиту, спасение от чего-н....Как раньше Париж являлся убежищем и школой для революционных представителей подымающейся буржуазии, так и теперь Москва является убежищем и школой для революционных представителей подымающегося пролетариата. Сталин. Право убежища. 2. Сооружение для укрытия войск или населения от пуль, снарядов и отравляющих веще..

Убежищный

Убежищная, убежищное (спец.). Прил. К убежище во 2 знач.. ..

Дополнительный поиск Убеждённый Убеждённый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убеждённый" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убеждённый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа