Уважать

94

Уважаю, уважаешь, несов. 1. Кого-что. Питать уважение к кому-чему-н., высоко ценить за что-н., относиться с почтением. Беру небеса во свидетели - уважаю тебя глубоко. Некрасов. Для того, чтоб другие тебя уважали, прежде сам в себе человека уважай. Лесков. Уважать старших. Уважать чьи-н. Заслуги. 2. Что. Принимать во внимание, в уважение (книжн. Устар). Уважать обстоятельства..

Значения в других словарях
Убью

Убьюсь, убьёшь, убьёшься. Буд. Вр. От убить, убиться.. ..

Уважаемый

Уважаемая, уважаемое. Уважаем, уважаема, уважаемо. 1. Прич. Страд. Наст. Вр. От уважать. 2. Только полн. Формы. Достойный уважения - употр. Как вежливо-официальная форма обращения к другому лицу. Уважаемый товарищ!. ..

Уважаться

Уважаюсь, уважаешься, несов. Страд. К уважать.. ..

Уважение

Уважения, мн. Нет, ср. Чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-н. Достоинств, заслуг, высоких качеств. Оказывал ей всегда большое уважение. Л. Толстой. Человек должен чувствовать уважение к самому себе. Тургенев. Он не имел самоуважения и не чувствовал необходимости в уважении людей. Пушкин. Пользоваться всеобщим уважением. Питать уважение к кому-н. Сделать что-н. Из уважения к чьей-н. Старости. Достойный уважения. I Почет и уважение - см. Почет.. ..

Дополнительный поиск Уважать Уважать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уважать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уважать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа