Факт

226

Факта, м. (латин. Factum). 1. Действительное событие, явление, то, что произошло в действительности. Исторический факт. Смело смотреть фактам в лицо. Это - факт, а не выдумка. Разрешение национального вопроса в Советском Союзе является одним из самых поучительных фактов современности. Молотов....Полная победа социалистической системы во всех сферах народного хозяйства является теперь фактом. Сталин. || Наличие, обнаружение какого-н. Поступка, явления. Показателен самый факт его выступления. Один факт его согласия или тот факт, что он согласился, еще ничего не означает. 2. Данное, являющееся материалом для какого-н. Заключения, вывода или служащее проверкой предположения, теории. Изложив факты, автор переходит к их толкованию. Исследование опирается на факты.

Проверить факты. Опровергнуть что-н. С фактами в руках. Обильный фактами рассказ. Искажать факты. Возражения его показались мне неубедительными - фактов у него не было. М. Горький. 3. Утвердительная частица. Употр. В знач. Конечно, непременно, действительно (простореч.). - Неужели ты действительно уезжаешь. -Факт. Факт, что (разг.) - верно, несомненно, соответствует действительности, что. Это факт, что социалистическим соревнованием охвачено у нас не менее двух миллионов рабочих. Сталин (1930 г.). Но разве это не факт, что опубликование новой Конституции, Конституции социализма, было воспринято широкими массами и всеми нами, как дающее нечто новое, как открывающее новые перспективы в жизни народов СССР. Молотов. Факт тот, что (разг.) - дело в том, что.

(под влиянием выражения "дело в том, что" иногда неправ. Говорят и "факт в том, что"). Факт тот, что я забыл дома книги..

Значения в других словарях
Факсимиле

(латин. Fac simile - сделай подобное). 1. Нескл., ср. Точное воспроизведение рукописи, документа, подписи средствами фотографии и печати. К изданию сочинений Ленина приложено много факсимиле. Факсимиле подписи. Снять факсимиле с подписи. || Клише, печатка, воспроизводящая собственноручную подпись. 2. В знач. Неизмен. Прил. И нареч. Точно воспроизведенный, в точном воспроизведении таким способом. Рукопись факсимиле. (прил.). Рукопись издана факсимиле (нареч.).. ..

Факсимильный

Факсимильная, факсимильное (спец.). Представляющий собой факсимиле. Факсимильный снимок.. ..

Фактически

Нареч. К фактический во 2 знач. Фактически дело обстоит следующим образом. Фактически проверенный материал. Фактически существующие данные.. ..

Фактический

Фактическая, фактическое. 1. Прил. К факт в 1 и 2 знач. Представляющий собою факт. В основу исследования положен фактический материал. Фактические данные. 2. Действительный, подлинный, существующий на деле, оправдываемый фактами. Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как фактическое начало коммунизма. Ленин. Фактическое положение дела. Фактический брак (юридически не оформленный).. ..

Дополнительный поиск Факт Факт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факт" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа