Халдский

230

Халдская, халдское (истор.). Прил. К халд (см. Халды). Халдский язык. Халдская клинопись..

Значения в других словарях
Халдей

Халдея, м. 1. Человек семитической народности, населявшей в древности Вавилонскую низменность. Халдеи славились своей восточной образованностью, вследствие чего в старину слово халдей стало синонимом звездочета, мага, прорицателя. 2. Персонаж пещного действа (см. Пещной), рядившийся в восточные одежды (старин.). || Пренебрежительное название ряженых шутов и скоморохов, потешавших народ на святках на улицах, базарах и обычно не стеснявшихся грубых и непристойных выходок (старин.).. ..

Халдейский

Халдейская, халдейское. Прил. К халдей.. ..

Халды

Халдов, ед. Халд, халда, м. (истор.). Племенная группа, населявшая страну в районе озера Ван (на востоке Малой Азии) и господствовавшая в созданном ею государстве Урарту(14 - 7 вв. До хр. Эры).. ..

Халиф

И калиф, халифа, м. (араб. Halifa - наместник) (истор.). Титул верховного главы мусульман, совмещавшего светскую и духовную власть, как преемник Магомета, в государствах арабов до 13 века. || Титул египетского, а затем турецкого султана, как духовного главы всех мусульман.. ..

Дополнительный поиск Халдский Халдский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халдский" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халдский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа