Халцедоновый

166

Халцедоновая, халцедоновое (мин.). Прил. К халцедон..

Значения в других словарях
Халупа

Халупы, ж. (польск. Chalupa от перс. Kulba). Небольшая, обычно бедная хата, изба (первонач. На Украине, в Белоруссии).. ..

Халцедон

И халкидон, халцедона, м. (греч. Chalkedon, по названию города) (мин.). Разновидность кварца, полудрагоценный камень, однородного, обычно светлого тона, при яркой или темной окраске получающий название яшмы, оникса, сердолика, агата и т. П.. ..

Хам

Хама, м. 1. В языке дворян. Человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства (презрит, дореволюц.). - Он там дворовых людей по-французски учить выдумал. Это, дескать, ему полезно. Хаму-то, слуге-то. Достоевский. 2. Перен. Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. Презрит, бран.). Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь, все вышли в знать, все ныне важны. Грибоедов. (По имени Хама, сына библейского Ноя, прокл..

Хамелеон

Хамелеона, м. (греч. Hamaileon). 1. Пресмыкающееся, обладающее способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, перемене цвета окружающей среды и т. П. (зоол.). 2. Перен. О человеке, легко и часто меняющем свои мнения, взгляды, симпатии (обычно из соображений выгоды, из мелких побуждений. Разг. Пренебр.). Что за хамелеон эта девушка. Тургенев. 3. Марганцево-кислый калий, резко меняющий свою окраску в различных растворах (мин.).. ..

Дополнительный поиск Халцедоновый Халцедоновый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халцедоновый" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халцедоновый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа