Царственность

156

Царственности, мн. Нет, ж. (книжн. Устар.). Отвлеч. Сущ. К царственный во 2 знач..

Значения в других словарях
Царишка

Царишки, м. (презрит., бран.). Царь (см. Царь в 1 знач.).. ..

Царский

Царская, царское. 1. Прил. К царь в 1 знач. Ребенок году, хотя б он царский был, и глуп, и слаб, и мал. Крылов. У царского престола стану первый. Пушкин. Алёха. При тебе ли царский указ. Пушкин. Царская корона. Царский поезд. Царский титул. 2. Прил., по знач. Связанное с политическим режимом монархии во главе с царем....Царская Россия была очагом всякого-рода гнета - и капиталистического, и колониального, и военного, - взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Сталин. Поражения ца..

Царственный

Царственная, царственное. Царствен, царственна, царственно (книжн. Устар.). 1. То же, что царский в 1 знач. Он идет на царственный престол своих отцов. Пушкин. Моет желтый Нил раскаленные ступени царственных могил. Лермонтов. 2. Перен. Величавый, горделивый. Степной орел над жертвой покружился и царственно (нареч.) уселся на стожар. Некрасов. Царственный вид. Царственная поступь.. ..

Царствие

Царствия, ср. (церк.-книжн., устар.). То же, что царство. И заварив пиры да балы, восславим царствие чумы. Пушкин. Царствие небесное кому (устар.) - употр. При упоминании умершего человека, первонач. Как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему небесное. Григорович.. ..

Дополнительный поиск Царственность Царственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царственность" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 13 символа