Царственный

168

Царственная, царственное. Царствен, царственна, царственно (книжн. Устар.). 1. То же, что царский в 1 знач. Он идет на царственный престол своих отцов. Пушкин. Моет желтый Нил раскаленные ступени царственных могил. Лермонтов. 2. Перен. Величавый, горделивый. Степной орел над жертвой покружился и царственно (нареч.) уселся на стожар. Некрасов. Царственный вид. Царственная поступь..

Значения в других словарях
Царский

Царская, царское. 1. Прил. К царь в 1 знач. Ребенок году, хотя б он царский был, и глуп, и слаб, и мал. Крылов. У царского престола стану первый. Пушкин. Алёха. При тебе ли царский указ. Пушкин. Царская корона. Царский поезд. Царский титул. 2. Прил., по знач. Связанное с политическим режимом монархии во главе с царем....Царская Россия была очагом всякого-рода гнета - и капиталистического, и колониального, и военного, - взятого в его наиболее бесчеловечной и варварской форме. Сталин. Поражения ца..

Царственность

Царственности, мн. Нет, ж. (книжн. Устар.). Отвлеч. Сущ. К царственный во 2 знач.. ..

Царствие

Царствия, ср. (церк.-книжн., устар.). То же, что царство. И заварив пиры да балы, восславим царствие чумы. Пушкин. Царствие небесное кому (устар.) - употр. При упоминании умершего человека, первонач. Как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему небесное. Григорович.. ..

Царство

Царства, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство. Мимо острова Буяна в царство славного Салтана. Пушкин. 2. Только ед. Правление какого-н. Царя, царствование. В царство Екатерины II. Послал Юпитер к ним на царство журавля. Крылов. 3. Перен. Место, область, сфера, где господствуют те или иные явления, начала. Я (мороз) царство свое убираю в алмазы, жемчуг, серебро. Некрасов. "Луч света в темном царстве" (заглавие статьи Н. А. Добролюбова)....Переход из царства бесчувственного ми..

Дополнительный поиск Царственный Царственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царственный" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа