Царствование

142

Царствования, ср. Действие по глаг. Царствовать в 1 знач. || Время, в течение к-рого царствует кто-н. В царствование Ивана Грозного..

Значения в других словарях
Царствие

Царствия, ср. (церк.-книжн., устар.). То же, что царство. И заварив пиры да балы, восславим царствие чумы. Пушкин. Царствие небесное кому (устар.) - употр. При упоминании умершего человека, первонач. Как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему небесное. Григорович.. ..

Царство

Царства, ср. 1. Государство, управляемое царем. Московское царство. Мимо острова Буяна в царство славного Салтана. Пушкин. 2. Только ед. Правление какого-н. Царя, царствование. В царство Екатерины II. Послал Юпитер к ним на царство журавля. Крылов. 3. Перен. Место, область, сфера, где господствуют те или иные явления, начала. Я (мороз) царство свое убираю в алмазы, жемчуг, серебро. Некрасов. "Луч света в темном царстве" (заглавие статьи Н. А. Добролюбова)....Переход из царства бесчувственного ми..

Царствовать

Царствую, царствуешь, несов. 1. Быть царем, управлять страной в качестве монарха, царя. Шестой уж год я царствую спокойно. Пушкин. || перен. Распоряжаться, управлять (шутл., ирон.). Пошел Ермило царствовать над всей княжою вотчиной. Некрасов. 2. Перен. То же, что царить во 2 знач. (книжн.). Глубокое молчание царствовало кругом. Пушкин. Строгая немецкая экономия царствовала за его столом. Пушкин. И царствует в душе какой-то холод тайный. Лермонтов.. ..

Царствующий

Царствующая, царствующее. 1. Прич. Действ. Наст. Вр. От царствовать. 2. Прил., по знач. Связанное с царем, с царствованием (устар.). Российский царствующий дом. Царствующий град (столица).. ..

Дополнительный поиск Царствование Царствование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царствование" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царствование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа