Чайничать

145

Чайничаю, чайничаешь, несов. (разг. Фам.). То же, что чаевничать. Купцы, а иногда чиновники. Садятся кругом и чайничают в поте лица до самого вечера. Тургенев..

Значения в других словарях
Чайница

Чайницы, ж. Сосуд, банка для держания сухого чая. Серебряная чайница. Фарфоровая чайница.. ..

Чайница1

Чайницы (простореч. Шутл.). Женск. К чайник 2. ЧАЙНИЧАНЬЕ, чайничанья, мн. Нет, ср. (разг. Фам.). Действие по глаг. Чайничать, чаепитие. - Чайку бы сперва, - заметила Татьяна. - Нет, что за чайничанье. Тургенев.. ..

Чайный

Чайная, чайное. 1. Прил. К чай 1 в 1 знач. Чайное растение. Чайный цветок. || в знач. Сущ. Чайные, чайных, ед. Чайное, чайного, ср. Семейство растений, к к-рому принадлежит чай. 2. Прил. К чай 1 во 2 знач. Чайный магазин. Чайная плантация. 3. Прил. К чай 1 в 3 знач., связанный с питьем чая. Чайный сервиз. Чайный поднос. За чайным столом. Чайная посуда. Чайное полотенце (к-рым вытирают чайную посуду). Чайные ложечки (маленького размера, меньше десертных).. ..

Чайхана

Чайханы, и ЧАЙ-ХАНЕ (нэ), нескл., ж.(от китайск. Cha-yeh - чай в листьях и перс. Xane - помещение). Чайная (в Персии, в Средней Азии).. ..

Дополнительный поиск Чайничать Чайничать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайничать" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайничать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа