Щедрый

201

Щедрая, щедрое. Щедр, щедра, щедро. 1. Охотно оказывающий помощь деньгами, имуществом, не скупой. Щедрый человек. 2. Ценный, богатый. Щедрые подарки. || Обильный, большой. И щедро (нареч.) поит их студеный ручей. Лермонтов. 3. На что. Охотно раздающий что-н., расточающий. Щедрый на обещания. Щедрый на похвалы. Щедрою рукою - не жалея своего, не скупясь. Щедрою рукою раздавал подарки..

Значения в других словарях
Щедрость

Щедрости, мн. Нет, ж. Отвлеч. Сущ. К щедрый в 1 и 3 знач., свойство щедрого человека.. ..

Щедроты

Щедрот, ед. Нет (книжн.). Милости, щедрые подарки. Да продлит над тобой Зевес свои щедроты. Крылов. От (своих) щедрот (книжн. Устар., теперь ирон.) - из своих средств, от себя (дать, подарить). Разве горничной на чай от щедрот что дать. Лейкин.. ..

Щедушный

Щедушная, щедушное. Щедушен, щедушна, щедушно (устар.). То же, что тщедушный.. ..

Щека

Щеки, мн. Щёки, щёк, щекам, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. Волосы ее падали длинными локонами вдоль щек. Тургенев. Ударить по щеке. Поцеловать в щеку. 2. Боковая, обычно плоская часть чего-н. (спец.). Щеки блока. Щека револьвера. 3. То же, что губа 1 во 2 знач. (спец.). За обе щеки (есть, уписывать и т. П.) - с большим аппетитом, жадно.. ..

Дополнительный поиск Щедрый Щедрый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедрый" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедрый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа