Щека

214

Щеки, мн. Щёки, щёк, щекам, ж. 1. Часть лица от скулы до нижней челюсти. Волосы ее падали длинными локонами вдоль щек. Тургенев. Ударить по щеке. Поцеловать в щеку. 2. Боковая, обычно плоская часть чего-н. (спец.). Щеки блока. Щека револьвера. 3. То же, что губа 1 во 2 знач. (спец.). За обе щеки (есть, уписывать и т. П.) - с большим аппетитом, жадно..

Значения в других словарях
Щедрый

Щедрая, щедрое. Щедр, щедра, щедро. 1. Охотно оказывающий помощь деньгами, имуществом, не скупой. Щедрый человек. 2. Ценный, богатый. Щедрые подарки. || Обильный, большой. И щедро (нареч.) поит их студеный ручей. Лермонтов. 3. На что. Охотно раздающий что-н., расточающий. Щедрый на обещания. Щедрый на похвалы. Щедрою рукою - не жалея своего, не скупясь. Щедрою рукою раздавал подарки.. ..

Щедушный

Щедушная, щедушное. Щедушен, щедушна, щедушно (устар.). То же, что тщедушный.. ..

Щекастый

Щекастая, щекастое. Щекаст, щекаста, щекасто (простореч.). С толстыми щеками. Щекастый ребенок.. ..

Щеколда

Щеколды, ж. Железная пластинка с рычажком, служащая для запирания ворот, наружных дверей. Заложить дверь на щеколду.. ..

Дополнительный поиск Щека Щека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щека" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа