Эгида

180

Эгиды, мн. Нет, ж. (греч. Aigis - название щита верховного бога Зевса в др.-греческой мифологии) (книжн.). Защита, покровительство, преимущ. В выражении. Под эгидой. Но он был Под двойной эгидой пищеварения и дремоты, и оттого не почувствовал рикошета этих взглядов. Гончаров. Под эгидой мудрой и снисходительной власти. Тургенев..

Значения в других словарях
Эгалитарный

Эгалитарная, эгалитарное (фр. Egalitaire - уравнительный) (книжн.). Основанный на уравнительности, уравнительном переделе имущества. Эгалитарная утопия.. ..

Эге

И ЭГЕ-ГЕ (ге или he), междом. (разг.). Употр. При упоминании факта, обращающего на себя внимание своей значительностью, неожиданностью и т. П., приблизительно в знач. Вот оно что, Вот как. - Эге. Вот какая шуточка. Ведь это целый миллион в руку лезет. Сухово-Кобылин. Эге. Какие новости. Некрасов. Эге-ге, брат, как мы с тобой постарели. Тургенев.. ..

Эгоизм

Эгоизма, мн. Нет, м. (от латин. Ego - я). Себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других.. ..

Эгоист

Эгоиста, м. Человек, отличающийся эгоизмом. Эгоист первой руки и наделал зла такую кучу, что диво, как еще земля держит. Достоевский.. ..

Дополнительный поиск Эгида Эгида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгида" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа