Я1

157

Меня, мне, меня, мною и мной, обо мне, местоим. Личное 1 лица ед. Ч. 1. Служит для обозначения говорящим самого себя. Я недостоин вас - я это знаю. Тургенев. Швабрин и я остались наедине. Пушкин. Не забывайте меня. Вспомните обо мне. || Дат. П. Мне употр. Также для выражения досады, опасения, раздражения при личной заинтересованности в чем-н. Говорящего. Ох, уж эти мне ребята. Пушкин. Не разбейте вы мне стекло. Только не разбудите вы мне ребенка. 2. В знач. Сущ. Нескл., ср. И (устар.) м. Употр. Для обозначения сознаваемой человеком собственной сущности, самого себя в окружающем мире, как личности, а также для обозначения (в идеалистической философии) субъекта (пишется часто в кавычках или прописной буквой. Филос., книжн.). "Наивный реализм" всякого здорового человека, не побывавшего в сумасшедшем доме или в науке у философов идеалистов, состоит в том, что вещи, среда, мир существуют независимо от нашего ощущения, от нашего сознания, от нашего Я и от человека вообще.

Ленин. "Я" и "не я" (человек и внешний мир). Наше "я". Беседовать со своим "я" было для него высшею отрадою. Гончаров. Разве между тем человеком, каким я себя помню, - и теперешним мною - не целая бездна. Тургенев. Мой "я" один здесь цел и ненарушим. Вяземский. Мое второе "я", другое "я" (перевод латин. Alter ego). Не я буду, если. - я не оправдаю своего характера, себя, своих привычек, если. Не я буду, если я не добьюсь своего. У меня - см. У 3 во 2 знач. Я тебе дам. - см. Дать. Я тебе (те, вам. Разг.) - употр. Для выражения запрещения, угрозы. Я тебе поваляюсь на диване. Я тебя (его, вас, их. Разг.) - употр. Для выражения угрозы. Отыщи сей же.

Значения в других словарях
Ючусь

Ютишься. Наст. Вр. От ютиться.. ..

Я

Нескл., ср. Название буквы "я", неточное обиходное название звука "а" с предшествующей мягкостью согласного или с йотацией и др. Значения. Ср. А 1.. ..

Ябеда

Ябеды. 1. Ж. Наушническое сообщение, наговор, клевета (разг.). Заниматься ябедами. Гнусная ябеда. || только ед. То же - в собир. Смысле. Вся ябеда, добытая через наушников, вносилась в черную книгу. Помяловский. || Просьба, заявление в суд (устар.). Писать ябеды. Приказная ябеда. 2. М. И ж. То же, что ябедник (разг.).. ..

Ябедник

Ябедника, м. 1. Тот, кто ябедничает. - У нас в роте унтер-офицер был, трезвый - подлиза, ябедник, дерется. А пьяный - плачет. М. Горький. Иной молодой человек не прослужит и трех лет, как становится лицемером, подлипалой, ябедником. Чехов. 2. Сутяга, крючкотвор (устар.). - В ябедники пустился. Крестьянам просьбы сочиняет, доклады пишет. Тургенев. - Недалеко и в кабак сходить. Там уж с утра ябедник Рисположенский с пером за ухом ждет. Салтыков-Щедрин.. ..

Дополнительный поиск Я1 Я1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Я1" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Я1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа