Ябеда

259

Ябеды. 1. Ж. Наушническое сообщение, наговор, клевета (разг.). Заниматься ябедами. Гнусная ябеда. || только ед. То же - в собир. Смысле. Вся ябеда, добытая через наушников, вносилась в черную книгу. Помяловский. || Просьба, заявление в суд (устар.). Писать ябеды. Приказная ябеда. 2. М. И ж. То же, что ябедник (разг.)..

Значения в других словарях
Я

Нескл., ср. Название буквы "я", неточное обиходное название звука "а" с предшествующей мягкостью согласного или с йотацией и др. Значения. Ср. А 1.. ..

Я1

Меня, мне, меня, мною и мной, обо мне, местоим. Личное 1 лица ед. Ч. 1. Служит для обозначения говорящим самого себя. Я недостоин вас - я это знаю. Тургенев. Швабрин и я остались наедине. Пушкин. Не забывайте меня. Вспомните обо мне. || Дат. П. Мне употр. Также для выражения досады, опасения, раздражения при личной заинтересованности в чем-н. Говорящего. Ох, уж эти мне ребята. Пушкин. Не разбейте вы мне стекло. Только не разбудите вы мне ребенка. 2. В знач. Сущ. Нескл., ср. И (устар.) м. Употр. ..

Ябедник

Ябедника, м. 1. Тот, кто ябедничает. - У нас в роте унтер-офицер был, трезвый - подлиза, ябедник, дерется. А пьяный - плачет. М. Горький. Иной молодой человек не прослужит и трех лет, как становится лицемером, подлипалой, ябедником. Чехов. 2. Сутяга, крючкотвор (устар.). - В ябедники пустился. Крестьянам просьбы сочиняет, доклады пишет. Тургенев. - Недалеко и в кабак сходить. Там уж с утра ябедник Рисположенский с пером за ухом ждет. Салтыков-Щедрин.. ..

Ябедница

Ябедницы. Женск. К ябедник в 1 знач.. ..

Дополнительный поиск Ябеда Ябеда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ябеда" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ябеда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа