Ярмарка

170

И (устар., простореч.) ярмонка (или ярманка), ярмарки, ж. (нем. Jahr-markt, букв. Ежегодный торг). Регулярно, в определенное время устраиваемый торг, на к-рый съезжаются для продажи и закупки товаров. Ехал из ярмарки ухарь-купец. И. Никитин. Сегодня там и ярмонка и праздник храмовой. Некрасов. Нижегородская ярмарка. Ирбитская ярмарка. Конная ярмарка. || перен. Обилие, большой выбор (разг. Шутл.). В Москву, на ярманку невест. Пушкин..

Значения в других словарях
Ярлычок

Ярлычка, м. Уменьш. К ярлык во 2 знач.. ..

Ярманка

См. Ярмонка и ярмарка.. ..

Ярмарочный

Ярмарочная, ярмарочное. 1. Прил. К ярмарка. Ярмарочная торговля. Ярмарочный комитет. 2. Такой, какой бывает на ярмарках. Ярмарочный балаган. Ярмарочные представления.. ..

Ярмо

Ярма, мн. Ярма, ср. 1. Деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота. Волы под ярмом. 2. Перен., только ед. Бремя, тяжесть, иго (книжн.). Стряхнуть ярмо тяжелого гнетущего труда. Некрасов. Ярмо забот сложить когда-нибудь. Баратынский....Он (советский рабочий) не страдает у нас от безработицы, он свободен от ярма капитализма, он больше не раб, а хозяин своего дела. Сталин. 3. Остов электрической машины, на к-ром укреплены сердечники (тех.).. ..

Дополнительный поиск Ярмарка Ярмарка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярмарка" в словаре Толковый словарь Ушакова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярмарка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа