Бить баклуши

735

Разг. Обычно неодобр. Только несов. Ничего не делать, бездельничать. Без пользы, праздно проводить время. = Валять дурака (во 2 знач.), ворон считать (в 1 знач.), лодыря гонять. С сущ. Со знач. Лица. Подросток, ученица… бьет баклуши. Довольно, хватит, кончай<те>, перестань<те>… бить баклуши.Что касается моих дальнейших планов, то, ежели я не поступлю на военную службу, я постараюсь устроиться на гражданской… чтобы не говорили, что я баклуши бью. (Л. Толстой.).

Значения в других словарях
Белый свет

Только ед. Земля со всем существующим на ней. Мир, Вселенная.Мысль, что никому до него нет дела на белом свете, что каждому он чужой, часто наводила на него тоску. (А. Плещеев.). ..

Битый час

Разг. Неизм. Очень долго, целый час (обычно о времени, потраченном напрасно, впустую). С глаг. Несов. И сов. Вида. Как долго. Битый час ждать, сидеть, прождать, просидеть…Битый час простояли мы на дороге, ожидая попутную машину.. ..

Бить ключом

Бить/забить ключомЧаще 3 л. Наст., буд. Вр. Или прош. Вр. Бурно проходить, протекать, активно проявляться. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Жизнь, работа, энергия… бьет ключом в ком. В товарище, в детях…. Бить ключом где. В городе, в университете, на стадионе…Париж совершенно не изменился… все та же жизнь бьет ключом в этом городе. (Л. Любимов.). ..

Ближе к делу

Разг. Неизм. Короче, по существу, без лишних подробностей (употребляется при обращении к говорящему).Так. Теперь ближе к делу. (А. Куприн.) Вы – сядьте. И – ближе к делу. Итак. (М. Горький.). ..

Дополнительный поиск Бить баклуши Бить баклуши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бить баклуши" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бить баклуши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа