Брать быка за рога

1,126

Брать/взять быка за рогаРазг. Чаще сов. Обычно инф. Или прош. Вр. Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, критик… взял быка за рога. Нужно, необходимо, следует… что сделать. Взять быка за рога. Как. Сразу… брать быка за рога.Я всегда помнил мудрое правило, что лишних деталей надо избегать… Надо как можно проще взять быка за рога. Идти к сердцу, к ядру вещи. (Ф. Шаляпин.).

Значения в других словарях
Больше того

Более <больше>. ТогоНеизм. Употребляется для указания важности последующей фразы или перед заключительным и более сильным утверждением.Дом назывался «Домом Грибоедова»… Более того… рассказывали, что якобы… в круглом зале с колоннами знаменитый писатель читал отрывки из «Горя от ума»… (М. Булгаков.). ..

Большей частью

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.). ..

Брать в руки

Брать/взять в рукиЧаще сов. Подчинять себе, заставлять повиноваться. С сущ. Со знач. Лица. Директор, учитель, тренер… берет в руки кого-что. Ученика, слушателей, команду…. Как. Быстро, сразу, постепенно… взять в руки.Что это никто не возьмет Стахова в руки. (И. Тургенев.). ..

Брать в свои руки

Брать/взять в свои рукиЧаще сов. Принимать на себя руководство, управление чем-либо, брать на себя ответственность за что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Специалист, директор… взял в свои руки что. Управление, руководство…В это время на палубе появился артиллерийский лейтенант Грязнов и поспешил взять в свои руки управление огнем. (А. Степанов.). ..

Дополнительный поиск Брать быка за рога Брать быка за рога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брать быка за рога" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брать быка за рога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа