Брать в руки

472

Брать/взять в рукиЧаще сов. Подчинять себе, заставлять повиноваться. С сущ. Со знач. Лица. Директор, учитель, тренер… берет в руки кого-что. Ученика, слушателей, команду…. Как. Быстро, сразу, постепенно… взять в руки.Что это никто не возьмет Стахова в руки. (И. Тургенев.).

Значения в других словарях
Большей частью

Большей частью <по большей части>Неизм. Преимущественно, в основном. = Больше <более>. Всего, главным образом. Только с глаг. Несов. Вида. Быть, находиться, заниматься… как. Большей частью…Сколько выгод, кажется, в труде, а в лени ни пользы, ни удовольствия, и все-таки она большей частью берет верх. (Л. Толстой.). ..

Брать быка за рога

Брать/взять быка за рогаРазг. Чаще сов. Обычно инф. Или прош. Вр. Начинать действовать энергично, решительно, сразу и с самого важного в трудном деле. С сущ. Со знач. Лица. Докладчик, критик… взял быка за рога. Нужно, необходимо, следует… что сделать. Взять быка за рога. Как. Сразу… брать быка за рога.Я всегда помнил мудрое правило, что лишних деталей надо избегать… Надо как можно проще взять быка за рога. Идти к сердцу, к ядру вещи. (Ф. Шаляпин.). ..

Брать в свои руки

Брать/взять в свои рукиЧаще сов. Принимать на себя руководство, управление чем-либо, брать на себя ответственность за что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Специалист, директор… взял в свои руки что. Управление, руководство…В это время на палубе появился артиллерийский лейтенант Грязнов и поспешил взять в свои руки управление огнем. (А. Степанов.). ..

Брать верх

Брать/взять верхЧаще сов.1. Подчинять себе, своей воле. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, спортсмен, друг… берет верх над кем. Над одноклассником, над соперником, надо мной…. Брать верх в чем. В борьбе, в споре, в работе…Это было очень неприятно Ивану Никифоровичу, однако ж он, к удивлению, слушал ее как ребенок, хотя иногда и пытался спорить, но всегда Агафья Федосеевна брала верх. (Н. Гоголь.). ..

Дополнительный поиск Брать в руки Брать в руки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брать в руки" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брать в руки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа