Брать верх

974

Брать/взять верхЧаще сов.1. Подчинять себе, своей воле. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, спортсмен, друг… берет верх над кем. Над одноклассником, над соперником, надо мной…. Брать верх в чем. В борьбе, в споре, в работе…Это было очень неприятно Ивану Никифоровичу, однако ж он, к удивлению, слушал ее как ребенок, хотя иногда и пытался спорить, но всегда Агафья Федосеевна брала верх. (Н. Гоголь.).

Значения в других словарях
Брать в руки

Брать/взять в рукиЧаще сов. Подчинять себе, заставлять повиноваться. С сущ. Со знач. Лица. Директор, учитель, тренер… берет в руки кого-что. Ученика, слушателей, команду…. Как. Быстро, сразу, постепенно… взять в руки.Что это никто не возьмет Стахова в руки. (И. Тургенев.). ..

Брать в свои руки

Брать/взять в свои рукиЧаще сов. Принимать на себя руководство, управление чем-либо, брать на себя ответственность за что-либо. С сущ. Со знач. Лица. Специалист, директор… взял в свои руки что. Управление, руководство…В это время на палубе появился артиллерийский лейтенант Грязнов и поспешил взять в свои руки управление огнем. (А. Степанов.). ..

Брать за душу

Брать/взять за душуРазг. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Сильно, глубоко волновать, вызывать боль, тоску, печаль, радость и т. п. = Брать/взять за сердце. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Песня, выступление, рассказ, повесть, музыка… берёт за душу. Брать за душу кого. Зрителей, слушателей, всех…. Брать за душу чем. Красотой, искренностью…Роман понравился мне гораздо меньше, чем я ожидал… Все умно, все тонко, все художественно… но нет ни одной страницы, которая бы брала за душу. (Л. Толстой.)...

Брать за сердце

Брать/взять за сердцеРазг. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Волновать, производить сильное впечатление. Брать/ взять за душу. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Музыка, разговор… берет за сердце. Брать за сердце кого. Слушателей, зрителей, всех…Всех взяли за сердце слова этой простой русской женщины – матери погибшего героя.. ..

Дополнительный поиск Брать верх Брать верх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брать верх" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брать верх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа