Брать за сердце

892

Брать/взять за сердцеРазг. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Волновать, производить сильное впечатление. Брать/ взять за душу. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Музыка, разговор… берет за сердце. Брать за сердце кого. Слушателей, зрителей, всех…Всех взяли за сердце слова этой простой русской женщины – матери погибшего героя..

Значения в других словарях
Брать верх

Брать/взять верхЧаще сов.1. Подчинять себе, своей воле. С сущ. Со знач. Лица. Ученик, спортсмен, друг… берет верх над кем. Над одноклассником, над соперником, надо мной…. Брать верх в чем. В борьбе, в споре, в работе…Это было очень неприятно Ивану Никифоровичу, однако ж он, к удивлению, слушал ее как ребенок, хотя иногда и пытался спорить, но всегда Агафья Федосеевна брала верх. (Н. Гоголь.). ..

Брать за душу

Брать/взять за душуРазг. Чаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Сильно, глубоко волновать, вызывать боль, тоску, печаль, радость и т. п. = Брать/взять за сердце. С сущ. Со знач. Отвлеч. Предмета. Песня, выступление, рассказ, повесть, музыка… берёт за душу. Брать за душу кого. Зрителей, слушателей, всех…. Брать за душу чем. Красотой, искренностью…Роман понравился мне гораздо меньше, чем я ожидал… Все умно, все тонко, все художественно… но нет ни одной страницы, которая бы брала за душу. (Л. Толстой.)...

Брать на себя

Брать/взять на себяЧаще 3 л. Наст. Вр. Или прош. Вр. Обязываться выполнить, осуществить что-либо самому. С сущ. Со знач. Лица или совокупности лиц. Руководитель, воспитатель, друг, коллектив, группа… берет на себя что. Ответственность, расходы, заботу…Главное условие, необходимое для… учителя, – это уважение к той среде, из которой его ученики, другое условие – сознание всей важности ответственности, которую берет на себя воспитатель. (Л. Толстой.). ..

Брать пример

Брать/взять примерЧаще несов. Делать так, как это делает другой или другие, подражать кому-либо. С сущ. Со знач. Одуш. Предмета. Дети, молодежь… берет пример с…Что ты делаешь. Ты меня в пример не бери – если упустишь время, после будешь тужить. (А. Пушкин.). ..

Дополнительный поиск Брать за сердце Брать за сердце

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брать за сердце" в словаре Учебный фразеологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брать за сердце, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа